Спростіть вираз -4(2,3x-4)-(3-2,6x)+3(0,6x-4)і обчисли його значення при x=- 4/5


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

 - 4(2.3x - 4) - (3 - 2.6x) + 3(0.6x - 4) =  - 9.2x + 16 - 3 + 2.6x + 1.8x - 12 =  - 4.8x + 1 =  - 4.8 \times ( -  \frac{4}{5} ) + 1 =  \frac{24 \times 4}{5 \times 5}  + 1 =  \frac{96}{25}  + 1 = 3 \frac{21}{25} + 1  = 3.84 + 1 = 4.84