Бабушке 72 года. Возраст мамы составляет 5/8 возраста бабушки, а возраст сына — 2/5 возраста мамы.

Какую часть возраста бабушки составляет возраст внука?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Кирилл.

Ответ:

75%

Пошаговое объяснение:

Возраст мамы можно выразить через возраст бабушки, используя данную пропорцию:

Возраст мамы = 5/8 * возраст бабушки

Заменим возраст мамы в этом выражении на выражение, выраженное через возраст бабушки:

Возраст мамы = 5/8 * 72 = 45

Теперь мы можем выразить возраст сына через возраст бабушки:

Возраст сына = 2/5 * возраст мамы = 2/5 * 45 = 18

Таким образом, возраст внука равен разнице между возрастом бабушки и возрастом сына:

Возраст внука = возраст бабушки - возраст сына = 72 - 18 = 54

Чтобы найти, какую часть возраста бабушки составляет возраст внука, нужно поделить возраст внука на возраст бабушки и умножить на 100%, чтобы получить ответ в процентах:

Часть возраста бабушки, которую составляет возраст внука = (54 / 72) * 100% ≈ 75%

Ответ: возраст внука составляет около 75% возраста бабушки.