Условия: клиент хочет через наш сервис перевести средства на Webmoney. Он хочет, чтобы на его счёте

webmoney оказалась сумма 10000 USD. Мы берём за эту операцию комиссию в 3% (комиссия берётся со всей суммы, присланной клиентом). Клиент просит нас назвать сумму, которую ему нужно прислать нам, чтобы мы отправили на его счёт Webmoney 10000USD. Решите плиз и напишите формулу, по которой считается такой процент.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.

Відповідь:

Клиенту нужно прислать 10 309,28 USD, чтобы сервис отправил на его счёт Webmoney 10 000 USD.

Формула для расчета:

А = В / 0,97

А - сумма, которую присылает клиент на сервис.

В - сумма, которую сервис переводит на счет Webmoney клиента.

Покрокове пояснення:

Клиент хочет отправить на свой счёт Webmoney 10 000 USD через сервис, который берёт за свои услуги комиссию в 3%, а остатки средств перечисляет на счёт клиента.

Обозначим через Х - сумму, которую перечисляет клиент сервису.

Сервис берет себе 3% от этой суммы, то есть: Х × 3%/100% = 0,03Х.

Остаток средств сервис перечисляет на счёт Webmoney клиента: Х - 0,03Х = 0,97Х или 97% от Х, а это по просьбе клиента должно составлять 10 000 USD.

Составим пропорцию:

Х - 100%

10 000 - 97%

Х / 100 = 10 000 / 97

Х = 10 000 / 0,97 = 10 309,28 USD

Проверка:

Клиенту прислает 10 309,28 USD.

Сервис берёт комиссию в 3%:

10 309,28 × 3% / 100% = 309,28 USD.

А отатки средств перечисляет на счёт клиента:

10 309,28 - 309,28 = 10 000 USD.

Сервис отправит на счёт Webmoney клиента 10 000 USD.

Все правильно.