Из двух пунктов расстояние между которыми 7 км 500м одновременно в одном направлении вышел ешеход

со скоростью 6 км/ч и выехал автобус определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Антон.

15 мин.=1/4 ч.

7 км 500м=7,5 км

1) 6:4=1,5 (км) - прошёл пешеход за 15 минут

2) 7,5+1,5=9 (км) - проехал автобус за 15 минут

3) 9*4=36 (км/ч)

Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.