18. Расстояние между двумя причалами лодка проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения -

за 5 ч. Собственная скорость лодки равна 36 км/ч. Найдите расстояние между двумя причалами

Ответы на вопрос

Отвечает Гром Вова.

Ответ:

160 км

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения x

путь по течению (36+x) * 4

путь против течения (36-x) * 5

путь в обе стороны один и тот же, то есть путь по течению равен пути против течения

(36+x) * 4 = (36-x) * 5

144 + 4x = 180 - 5x

4x + 5x =180 - 144

9x = 36

x = 36 : 9

x = 4 км/ч (скорость течения)

Тогда путь лодки S между причалами, например по течению составит

S= (36+x) * 4 = (36+4)*4 = 160 км

или против течения:

S=(36-x) * 5 = (36 -4) * 5 = 160 км