3. Моторна лодка прошла путь от А до В по течению реки за 4 часа, а обратный путь 5 часа. Найдите

собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть V - скорость моторной лодки в отсутствии течения реки, тогда:

скорость лодки по течению реки будет равна V+2 (скорость лодки плюс скорость течения)

скорость лодки против течения реки будет равна V-2 (скорость лодки минус скорость течения)

Расстояние, которое пройдет лодка от А до В, будет одинаковым, независимо от течения реки.

Таким образом, если L - длина пути, то:

L = (V+2) * 4 (от А до В по течению)

L = (V-2) * 5 (от В до А против течения)

Уравняв две формулы для L, получим:

(V+2) * 4 = (V-2) * 5

4V + 8 = 5V - 10

V = 18

Таким образом, собственная скорость лодки равна 18 км/ч.

Отвечает Полторакина Кира.

Ответ:

тен кот болады тендеу сама выжываня