Найдите неизвестный член пропорции: 1/х-3=25/5(х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаманович Евгений.

 \frac{1}{x - 3}  =  \frac{25}{5(x - 1)}  \\ 5(x - 1) = 25(x - 3) \\ x - 1 = 5(x - 3) \\ x - 1 = 5x - 15 \\ 5x - x = 15 - 1 \\ 4x = 14 \\ x = 14 \div 4 \\ x = 3.5