Лодка проплыла вниз по течению и обратно 84 км. Поездка вниз по течению заняла 3 часа. Поездка

обратно заняла 6 часов. Какова скорость лодки в стоячей воде ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

Ответ:

ПЕРЕВЕДЕНО И СГЕНЕРИРОВАННО АЛЬТGPT

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде равна V, а скорость течения равна U.

Тогда, для поездки вниз по течению:

V + U = 84 / 3 = 28 (км/ч) (1)

А для поездки обратно по течению:

V - U = 84 / 6 = 14 (км/ч) (2)

Решив систему уравнений (1) и (2), мы найдем значение скорости лодки в стоячей воде:

V = (28 + 14) / 2 = 21 (км/ч)

Таким образом, скорость лодки в стоячей воде равна 21 км/ч.