5(2x-8)= 3x +2 уточнение пж помагитеее​


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Карина.
Мабуть якось так , я вважаю ще це повинно будти вірне рішення )

Отвечает Драгунов Фаниль.

5(2х-8)=3х+2

рассказывая скобки умножаем на 5

5×2х-5×8=3х+2

10х-40=3х+2

вычетаем в обеих частях 3х, и плюсуем 40

10х-40-3х+40=3х+2-3х+40

7х=42

делим обе части на 7

7х:7=42:7

х=6

ответ: 6.

проверка: ставим на место х → 6

5(2×6-8)=3×6+2

5×4=18+2

20=20, правильно ✓