1. Первоначальный вклад в 5000 манат, каждый год увеличивается на 9%. Чему будет равна сумма

этого вклада через 3 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.

Используем формулу простых процентов

  •  a_{n} =  a_{0}(1 + 0.01p \times n)

где

  1. a0 - первоначальный вклад
  2. p - постоянное количество процентов
  3. n - количество лет

Подставим значения в формулу и решим

 a_{3} = 5000(1 + 0.01 \times 9 \times 3) = 5000(1 + 0.27) = 5000 \times 1.27 = 6350

Ответ: через три года сумма будет равна 6350 манат