1:Отметьте на координатной прямой числа 1/8, 5/8 , 9/8 2:Приведите дробь 2/5 , к знаменателю 15 3:

Начертите прямоугольник со сторонами 4 клетки и 6 клеток. Закрасьте 3/8 прямоугольника. 4: С колько граммов в 1/8 кг ? в 9/10 кг ? 5: Отметье на координатной прямой числа 1/9 , 4/9 , 11/9 6: Приведите дробь 5/7 к знаменателю 21

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.

1. возьми за единицу 8 клеток, соответственно 1/8 -будет на петвой клетке, 5/8 на пятой, 9/8 на девятой(тоесть еденица и еще одна клетка)

2. 2/5=6/15 то есть числитель и знаменатель увеличили в 3 раза (15:5=3) 

3. начерти. посчитай сколько всего клеточек 4*6=24 клетки. Чтобы закрасить 3/8 нужно, 24:8*3=9 клеток нужно закрасить.

4. 1/8кг= 1000:8*1=125 грамм, 9/10кг=1000:10*9=900 грамм

5. возьми за единицу 9 клеток. 1/9-это первая клетка, 4/9 -четвертая, 11/9-одинадцатая.

6.5/7=15/21 числитель и знаменатель увеличили в 3 раза (21:7=3)