Azizada x dona, Nargizada undan 8 dona ko'p. Dilnozada esa Azizadan 3 dona kam kitob bor. Jami

opa-singillarda 35 ta kitob bor bo'lsa. Azizada nechta kitob bor

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.

Ответ:

У Азизы 10 книг

Azizada 10 dona kitob bor

Пошаговое объяснение:

Перевод: У Азизы x штук, у Наргизы на 8 книг больше чем у неё. У Дильнозы на 3 книги меньше, чем у Азизы. Если у сестер всего 35 книг. Сколько книг у Азизы?

Решение.

У Азизы x штук книг;

У Наргизы на 8 книг больше чем у Азизы, то есть (x+8) книг;

У Дильнозы на 3 книги меньше, чем у Азизы, то есть (x-3) книг;

У сестер всего 35 книг, то есть x + (x+8) + (x-3) = 35.

Решаем последнее уравнение:

x + (x+8) + (x-3) = 35

x + x + 8 + x - 3 = 35

3·x + 5 = 35

3·x = 35 - 5

3·x = 30

x = 30:3 = 10, значит, у Азизы 10 книг.

Yechim.

Azizada x dona kitob bor;

Nargizada undan 8 dona ko'p, ya'ni (x+8) dona kitob bor;

Dilnozada Azizadan 3 dona kam kitob bor, ya'ni (x-3) dona kitob bor;

Jami opa-singillarda 35 ta kitob bor, ya'ni x + (x+8) + (x-3) = 35.

Oxirgi tenglamani yechamiz

x + x + 8 + x - 3 = 35

3·x + 5 = 35

3·x = 35 - 5

3·x = 30

x = 30:3 = 10, demak, Azizada 10 dona kitob bor.

#SPJ1

1 0