3. Купили 2 кг печива й 1 кг цукерок і за всю покупку заплатили 50 грн. Скільки коштує кілограм

цукерок, якщо цукерки дорожчі за печиво на 8 грн? скласти таблицю, заповнити її ОДДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛИ

Ответы на вопрос

Отвечает Лапето Никита.
1-й способ
Пусть 1 кг печенья стоит х
грн., тогда 1 кг конфет стоит (×+8) грн. 3 а 2 кг печенья заплатили 2х грн., за всю покупку - 50 грн. Составим и решим уравнение
2x+(×+8)=50,
3x+8=50,
3x=50-8,
3x=42,
x=42:3,x=14.
Значит, 1 кг печенья стоит 14 грн., а конфет - 22 гон.
2-й способ
50-8=42 (гр.) -
стоила бы покупка, если бы конфеты и печенье стоили одинаково 1+2=3 (кг) - купили всего сладостей
42:3= 14 (грн.) -
стоит 1 кг сладостей ( если поровну), т.е печенья
14=8=22 (грн.) -стоит 1 кг конфет