P2-25/3p-6*5p-10/2p+10 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! НУЖНО СЕГОДНЯ! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

Ответ:

\displaystyle        \frac{p^2-25}{3p-6}\cdot \frac{5p-10}{2p+10}=\frac{5p-25}{6}

Пошаговое объяснение:

Упростить:

\displaystyle        \frac{p^2-25}{3p-6}\cdot \frac{5p-10}{2p+10}

Разность квадратов двух чисел: a² - b² = (a-b)(a+b)

Разложим числители и знаменатели на множители и сократим одинаковые множители:

\displaystyle        \frac{(p-5)(p+5)}{3\;(p-2)}\cdot \frac{5\;(p-2)}{2\;(p+5)}=\\ \\ =\frac{(p-5)(p+5)\cdot5\;(p-2)}{3\;(p-2)\cdot2\;(p+5)} =\frac{5\;(p-5)}{6} =\frac{5p-25}{6}