Вкладник поклав до банку 3000 грн. під 5% річних. Який нарощений капітал буде у вкладника через 1 і

3 роки?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.

3000-100%

x-5%

x=5*3000/100=150

это % после первого года

общая сумма после первого года 3000+150=3150 грн

второй год

3150 - 100%

х-5%

х=5*3150/100=157,5 грн- это проценты после второго года

3150+157,5=3307,5 грн общая сумма после второго года

100%-3307,5 грн

5%-х

х=5*3307,5/100=165,38 грн - проценты после третьего года

Общая сумма после третьего года 3307,5+165,38=3472,86 грн