Помогите пожалуйста 2. Сумма второго и восьмого члснов арифмстической прогрессии равна 8, а сумма

третьего и четырнадцатого равна 36. Найдите разность и сумму первых четырех членов арифметической прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сегізбаев Ертлеу.

a2+a8=10; a1+d+a1+7d=2a1+8d=10; a1+4d=5 a3+a14=-32; a1+2d+a1+13d=2a1+15d=-32; a1+7.5d=-16Вычту из второго подчеркнутого первое7.5d-4d=-213.5d=-21d=-6a1=5-4d=5-4(-6)=29S5=(a1+a5)/2*5=(29+a1+4d)*2.5=(29+29+4*(-6) )*2.5=34*2.5=85