5. Розв`яжи задачу на спільну роботу Тетянка за 6 хв може почистити 24 картоплини, а Софійка за 9хв

- 45 картоплин. За скільки хвилин вони почистять 90 картоплин, якщо працюватимуть разом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Обозначим скорость работы Татьяны за T, а Софийки за S.

Из предоставленной информации:

T = 24/6 = 4 картофеля/мин

S = 45/9 = 5 картолей/мин

Мы знаем, что общая проделанная работа составляет 90 картолей, а общая скорость равна T+S.

Следовательно,

время = работа / (Т+С)

время = 90 / (4 + 5) = 90 / 9 = 10 минут

Таким образом, если они будут работать вместе, им понадобится 10 минут, чтобы очистить 90 картофелин.