Портфель учителя, в котором лежат только 2 авторучки и 30 одинаковых тетрадей, весит 2 кг. При этом

пустой портфель весит 1 кг 300 г, а авторучка весит 50 г. Сколько граммов весит одна тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Генералова Арина.

1) 2 кг - 1кг 300г = 700 грамм
2) 700-2*50=700-100=600 грамм
3) 600:30=20 грамм

Отвечает Страдаев Павел.

2 авторучки и 30 тетрадей - 2 кг = 2000 грамм.
Пустая портфель - 1 кг 300 грамм = 1300 грамм.
1 авторучка - 50 граммов.
1 тетрадь - ? граммов.
                                       Решение:
1)узнаем сколько весит  ручки
50*2=100 (граммов)
2)Отнимем из общей массы вес ручек
2000-100=1900(грамм)- вес портфели без ручек.
3)Теперь узнаем сколько весит 30 терадей
1900-1300=600(грамм)-30 тетрадей.
4)разделим это число на 30 чтобы получит вес 1 тетради:
600/30=20(граммов)-1 тетрадь.
Ответ:1 тетрадь весит 20 граммов.