Решите уравнение 5х^ + 3х - 2 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.

5x^2+3x-2=0
D=b^2-4ac=3^2-4*5*(-2)=9-20*(-2)=9+40=49>0 ⇒2 корня.
x1,2= \frac{-b+- \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{-3+-7}{10} 

x1= \frac{-3+7}{10} = \frac{4}{10} =0,4
x2= \frac{-3-7}{10} =-1
Ответ: x1=0,4 ; x2=-1