Скласти рівняння і вирішити задачу Учні шостих і сьомих класів посадили 176 дерев. Скільки дерев

посадили семикласники, якщо вони посадили на 20% бiльше дерев нiж шистикласники?

Ответы на вопрос

Отвечает Липецкая Наташа.

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

Посадили шестиклассники = х деревьев

Посадили семиклассники = х + 0,2х = 1,2х деревьев

Посадили всего = 176 деревьев

х + 1,2х = 176

2,2х = 176

х = 176 : 2,2

х = 80

Посадили шестиклассники = (х) = 80 деревьев

Посадили семиклассники = (1,2х) = 1,2 * 80 = 96 деревьев

80 + 96 = 176