Если приписать к двузначному числу цифру 5 сначала слева, а потом справа, то разность полученных

трехзначных чисел будет равна 153. Найдите двузначное число

Ответы на вопрос

Отвечает Нурболат Нуржан.

Ответ:

38

Пошаговое объяснение:

Задача легко решается уравнением.

Добавили слева 5, значит добавили 500. Добавили справа 5, значит увеличили искомое число в 10 раз и добавили 5. Итак получаем:

(500 + x) - (10x + 5) = 153

500 + x - 10x - 5  = 153

500 - 5 - 153 = 10 x - x

9x = 342

x = 38

Проверка:

538 - 385 = 153