1. Периметр прямоугольника 4 м. Длина од ной стороны на 4 дм короче второй. Найдите площадь этого

прямоугольника и назовите пра- вильный ответ: A) 97 дм2; C) 99 дм2; 150 B) 98 дм2; D) 96 дм².​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

D) 96 дм²

Пошаговое объяснение:

4 метра в дециметрах = 40 дм. Формула нахождения периметра прямоугольника (a+b)*2. Подставляем и получаем уравнение:

(х+х-4)*2=40

(2х-4)*2=40

Дальше можно поделить все уравнение на 2 или разложить методом фонтана. При делении уравнения на 2:

2х-4=40/2=20

2х=20+4=24

х=12

При методе фонтана:

4х-8=40

4х=40+8=48

х=48/4=12

Первая сторона равна 12 дм, вторая сторона равна 12-4=8 дм. Формула нахождения площади прямоугольника a*b.

12*8=96 дм²

Отвечает Буланова Анастасия.

Ответ:

D) 96 дм²

Пошаговое объяснение:

4 м = 40 дм

1 сторона прямоугольника = х дм

2 сторона прямоугольника = х + 4 дм

Р = 40 дм

2 * (х + х + 4) = 40

2 * (2х + 4) = 40

2х + 4 = 40 : 2

2х + 4 = 20

2х = 20 - 4

2х = 16

х = 16 : 2

х = 8

1 сторона прямоугольника = (х) = 8 дм

2 сторона прямоугольника = (х + 4) = 8 + 4 = 12 дм

Р = 2 * (8 + 12) = 2 * 20 = 40 дм

S = 8 * 12 = 96 дм²