Здравствуйте! На интервале [0 , 2π] найти уравнение cosx/sinx=1 Ответ: 5/16 π^2Не могу понять

откуда взялся такой ответ.Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Иван.

Ответ:

π/4 ; 5π/4

Объяснение:

  \displaystyle  \frac{ cos x} { sin x} = 1

В дробях ограничения заключаются в том , что знаменатель не может быть  равен нулю. Соответственно , находим ОДЗ:

 sin x \neq0 \\ x \neq \pi k,k\in Z

По тригонометрическому тождеству   c tg x =\frac{cos x}{sin x}  запишем:

ctg x = 1

По частному случаю корень данного уравнения:

 \displaystyle  \boldsymbol{x =  \frac{ \pi}{4}  +  \pi n,n\in Z}

Чтобы понять какие конкретные корни входят в интервал [0;2π] подберём n :

При n = 0:

 \displaystyle x =  \frac{ \pi}{4}

При n = 1:

 \displaystyle x =  \frac{  \pi}{4}  + \pi =  \frac{5 \pi}{4}

При n = 2:

 \displaystyle  x =  \frac{ \pi}{4}  + 2 \pi =  \frac{9\pi}{4}

Корень  при n = 2 за пределами нашего интервала , а это значит , нету смысла дальше подставлять n , т.к корень будет ещё дальше  интервала.

Ответ: π/4 ; 5π/4