1) х -4 8/19=5 7/19; 2)9 17/48 - х = 5 17/48. 3) 5 6/13 - {9 1/13 -х} = 2 7/13.


Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Александр.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) х -4 8/19=5 7/19
x= 5 7/19 + 4 8/19

x =9 15/19

перевірка:

9 15/19 - 4 8/19=  5 7/19

186/19 - 84/19 = 5 7/19

(186-84)/19= 5 7/19

102/19= 5 7/19

5 7/19=5 7/19

2) 9 17/48 - х = 5 17/48

-х = 5 17/48 - 9 17/48

-х = -4

х=4

перевірка:

9 17/48 - 4 =  5 17/48

9 + 17/48 - 4  = 5 17/48

5 + 17/48=5 17/48

5 17/48=5 17/48

3) 5 6/13 - {9 1/13 -х} = 2 7/13

5 6/13 - 9 1/13 + х = 2 7/13
-3 8/13 + х = 2 7/13

х = 2 7/13 + 3 8/13

х = 6 2/13

перевірка:

5 6/13 - (9 1/13- 6 2/13)= 2 7/13

5 6/13 - 2 12/13= 2 7/13

2 7/13=2 7/13