9 Прочитай условие. Есть ли в задаче лишние данные? Реши задачу. Между городами расстояние 720 км.

В 8 часов утра две групп туристов вышли из них одновременно навстречу друг другу и, двигаясь равномерно, встретились через 16 дней на рас стоянии 320 км от первого города. Сколько километров в день проходила каждая группа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуб Денис.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

В задаче нет лишних данных.

Обозначим скорость первой группы как v1, а второй - как v2. Тогда расстояние, которое проходит первая группа за день, равно v1, а расстояние, которое проходит вторая группа за день, равно v2.

За 16 дней первая группа прошла расстояние, равное 720 - 320 = 400 км, а вторая группа - также 400 км.

Таким образом, мы можем записать систему уравнений:

16v1 + 16v2 = 720 (условие о том, что они встретились через 16 дней)

v1 + v2 = 45 (условие о том, что они двигались навстречу друг другу)

Решая эту систему, найдем:

v1 = 25 км/день

v2 = 20 км/день

Ответ: каждая группа проходила 25 и 20 км в день соответственно.