Найдите первый и разность арифм.прогресии (an) если а6=0 а10=-48 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Віталік.

Ответ:  d=12 ,  a₁= -60 .

Общий член арифметической прогрессии равен  \bf a_{n}=a_1+d(n-1) .

\left\{\begin{array}{l}\bf a_6=0\\\bf a_{10}=48\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf a_1+5d=0\\\bf a_{1}+9d=48\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf a_1=-5d\\\bf a_{1}=-9d+48\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf -5d=-9d+48\\\bf a_1=-9d+48\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}\bf 4d=48\\\bf a_1=-9d+48\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf d=12\\\bf a_1=-9\cdot 12+48\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf d=12\\\bf a_1=-60\end{array}\righ