Вычислить расстояние между серединами отрезков MN и PQ. Даны координаты M (3;3;3),N (-2; -1;-

3),P(3;2;5),Q(4;-1;2).

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

Назовем середину отрезка MN буквой K.
Координаты серидины отрезка равны полусумме соответствующих координат концов отрезка, значит, K{ \frac{3-2}{2}  \frac{3-1}{2} ;  \frac{3-3}{2}}, что равно K{0,5; 1; 0}
Так же и с PQ. Назовем середину буквой R.
R{ \frac{3+4}{2} ;  \frac{2-1}{2} ;  \frac{5+2}{2} }, то есть R{3,5; 0,5; 3,5}
Расстояние между точками в пространстве равно √((( x_{2}-x_{1})^{2}+( y_{2}-y_{1})^{2} +( z_{2}-z_{1})^{2} ), то есть KR = √(9+0,25+12,25)=√21,5