Задача В 1-мешке было 50кг сахара, а во втором 80.Из 2-мешка сахара взяли в 3раза больше чем из

1-мешка. в результате в1-мешке сахара осталось в 2 раза больше чем во 2-мешке. По сколько кг сахара взяли из каждого мешка

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадьяров Аскар.

Пусть из 1-го мешка взяли х кг сахара, значит из 2-го мешка взяли 3х кг сахара. во втором мешке осталось 80-3х кг сахара, в первом 50-х кг сахара. Известно, что (80-3х)*3=50-х. Составлю у-ие:
(80-3х)*3=50-х
240-9Х=50-х
240-50=х+9х
190=10Х
х=190:10
х=19
из первого мешка взяли 19 кг сахара
19*3=57 кг сахара взяли из 2-го  мешка