Найдите сумму первых шести членов знакопеременной геометрической прогрессии ЕСЛИ ПЕРВЫЙ ЧЛЕН РАВЕН

2, А ТРЕТИЙ -8

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

Находим знаменатель прогрессии:
b_1=2\\b_3=b_1*q^2=-8\\\frac{b_1q^2}{b_1}=\frac{-8}{2}\\q^2=-4

Получаем неверное равенство. Задача не имеет решения.

Отвечает Седойкин Влад.

b_1=2
b_3=-8
b_n=q*b_{n-1}=q^2*b_{n-2} ⇒ 
b_3=q^2*b_{1}
Значит,  q^2= \frac{-8}{2} \neq -4  - неверное равенство.
Ответ: нет решении для данной задачи.