две противоположные стороны прямоугольника уменьшили на 1/8 часть,а две другие увеличили на 1/8

часть. как изменилась площадь прямоугольника? ответы: увеличилась на 1/64, уменьшилась на 1/64, уменьшилась на 1/16, увеличилась на 1/16, не изменилась. помогите пожалуйста это очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Ashimhanov Ernar.

Пусть a и b - стороны исходного прямоугольника.

S=ab

a1=a-a/8=7a/8

b1=b+b/8=9b/8

S1=a1*b1=7a/8*9b/8=63ab/64

S-S1=ab-63ab/64=ab/64

Ответ:уменьшилась на 1/64.