Дан ряд чисел: 4,9; 4,7; 4,6; 4,9; 5,0; 5,1; 4,7; 4,9; 4,9; 5,2; 5,1; 4,9; 4,8; 5,0; 4,5; 5,3; 4,9;

5,0; 5,1; 4,8; 4,8; 5,3; 4,6; 4,7; 4,6; 5,0; 4,8; 5,1; 5,0; 4,8. R= Ср.ариф= Мо= Ме=

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи необходимо упорядочить ряд чисел по возрастанию:

4,5; 4,6; 4,6; 4,7; 4,7; 4,8; 4,8; 4,8; 4,9; 4,9; 4,9; 4,9; 4,9; 4,9; 5,0; 5,0; 5,0; 5,1; 5,1; 5,1; 5,2; 5,3; 5,3.

Размах:

Максимальное значение - минимальное значение = 5,3 - 4,5 = 0,8.

Среднее арифметическое:

Среднее арифметическое = (сумма всех чисел) / (количество чисел) = (102,1) / (30) ≈ 3,403.

Медиана:

Медиана – это значение, которое находится в середине упорядоченного ряда. В данном случае имеется 30 чисел, поэтому медиана находится между 15-м и 16-м числом. Эти числа – 5,0 и 5,0, поэтому медиана равна 5,0.

Мода:

Мода – это наиболее часто встречающееся значение в ряду. В данном случае наиболее часто встречается число 4,9, поэтому мода равна 4,9.