Найдите наименьшее значение функции y=5tgx-5x+6 на отрезке [0;п/4]


Ответы на вопрос

Отвечает Коняшков Никита.

y`=5/cosквадратx -5

5/cosкв.x-5=0

5/cosкв.x=5

cosкв.x=1

cosx=-1 и cosx=1

x=П       и  x=0

                

y(0)=5*0-5*0+6=6

y(П)=не подходит т.к. не входит в отрезок [0;п/4]

y(п/4)= 5*1-5П/4+6 не подходит

 

Ответ: 6