В равнобедренной трапеции высота образует с боковой стороны угол 30 градусов а её основания равны

17 см и 7 см чему равен периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Чтобы не путаться, сразу обозначим трапецию как ABCD с высотой СМ. 
ВС=5(меньшее основание), AD=11(большее основание)
Для наглядности, проведем еще одну высоту(BN). По определению высоты, СМ и BM, образуют с AD прямые углы. Не сложно догадаться, что получившийся четырехугольник (MNBC) является прямоугольником. Тогда NM=5(по св-ву параллелогр.) 
Найдем кусочки AN и MD:
(11-5) : 2 = 3
Рассмотрим ΔCMD. Угол С=30(по усл.), а MD=3 ⇒ СD=6(по св-ву угла в 30 градусов в прямоугольном Δ(кат. леж. против него равен половине гипп))
Периметр:
12+11+5=28