5. В двух сараях сложено сено, причем в первом сарае сена в 4 раза больше, чем во втором. После

того как из первого сарая увезли 25 т сена, а во второй привезли 35т. в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виолетта.

Ответ:

100т

Пошаговое объяснение:

Обозначим через x количество сена во втором сарае в тоннах. Тогда количество сена в первом сарае будет равно 4x (так как количество сена в первом сарае в 4 раза больше, чем во втором).

Из первого сарая увезли 25 т сена, поэтому после этого в первом сарае осталось 4x - 25 т сена. А во второй сарай привезли 35 т сена, так что после этого во втором сарае стало x + 35 т сена.

После перераспределения сена в обоих сараях стало поровну, то есть:

4x - 25 = x + 35

Решая эту уравнение, получаем:

3x = 60

x = 20

Таким образом, во втором сарае изначально было 20 т сена, а в первом сарае было 4 * 20 = 80 т сена. Всего в двух сараях было 20 + 80 = 100 т сена

Отвечает Миша Георгиев.

Пошаговое объяснение:

В 1 сарае = 4х т сена было первоначально

Во 2 сарае = х т сена было первоначально

4х - 25 = х + 35

4х - х = 35 + 25

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20

В 1 сарае = (4х) = 4 * 20 = 80 т сена было первоначально

Во 2 сарае = (х) = 20 т сена было первоначально

Проверка:

80 - 25 = 20 + 35

55 = 55