Задача 1. а) в книге 360 страниц. Амина прочла 90 из них. Сколько процентов книги прочла Амина? Б)

первоначальная стоимость товара составляла 1500 тг. Во время распродажи его стоимость составила 900тг. Сколько процентов составила скидка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алашканов Акежан.

Пошаговое объяснение:

а)

Вся книга = 100%

1) (90 : 360) * 100% = 0,25 * 100% = 25 (%) - всей книги прочитала Амина

б)

1500 тг = 100%

900 тг = х %

1500/900 = 100/х

1500 * х = 900 * 100

1500х = 90000

х = 90000 : 1500

х = 60

100% - 60% = 40% скидка