одновременно навстречу друг другу отправились пешеход и велосипедист скорость велосипедиста 15км/ч

что в 3 раза больше скорости пешехода через сколько часов они встретятся если между ними было 40км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.

Для начала вычислим скорость пешехода. Если скорость велосипедиста в 3 раза больше скорость пешеход, значит скорость пешехода в 3 раза меньше. Получается, если скорость велосипедиста 15 км/ч, то скорость пешехода будет равна:

15 : 3 = 5 км/ч - скорость пешехода.

Т.к. они двигаются навстречу друг другу, значит нужно прибавить их скорости:

15 + 5 = 20 км/ч - общая скорость.

Чтобы найти время, будем использовать формулу нахождения расстояния:

S = vt \\ t =  \frac{S }{v}

Теперь подставляем значения, здесь S - расстояние(40 км, как говорится в условии), v - скорость (20 км/ч, как мы уже и нашли):

t = 40/20 = 2 часа - через столько они встретятся.

Ответ: они встретятся через 2 часа.