Dx/(sin^2 (2 x)*cos^2 (2x))


Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.

Ответ:

\displaystyle \bf     \int\limits {\frac{dx}{sin^2(2x)\;cos^2(2x)} }=\frac{1}{2}tg(2x)-\frac{1}{2}ctg(2x)+C

Пошаговое объяснение:

Вычислить неопределенный интеграл:

\displaystyle \bf     \int\limits {\frac{dx}{sin^2(2x)\;cos^2(2x)} }

Преобразуем подинтегральное выражение.

  • Основное тригонометрическое тождество:

          sin²α + cos²α = 1

\displaystyle \bf     \int\limits {\frac{sin^2(2x)+cos^2(2x)}{sin^2(2x)\;cos^2(2x)} } \, dx =\\\\=\int\limits {\frac{sin^2(2x)}{sin^2(2x)\;cos^2(2x)} } \, dx+\int\limits {\frac{cos^2(2x)}{sin^2(2x)\;cos^2(2x)} } \, dx=\\\\=\int\limits {\frac{dx}{cos^2(2x)} }  +\int\limits {\frac{dx}{sin^2(2x)} }  =\\\\=\frac{1}{2} \int\limits {\frac{d(2x)}{cos^2(2x)} }  +\frac{1}{2} \int\limits {\frac{d(2x)}{sin^2(2x)} }  =

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Получили табличные интегралы:

\boxed {\displaystyle \bf     \int\limits {\frac{dx}{sin^2x} } =-ctg\;x+C }\\\\\boxed {\displaystyle \bf     \int\limits {\frac{dx}{cos^2x} } =tg\;x+C }

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

\displaystyle \bf     =\frac{1}{2}tg(2x)-\frac{1}{2}ctg(2x)+C