За победу футбольная команда получает три очка, за ничью — одно очко и за поражение — ноль очков.

В первом туре чемпионата по футболу было сыграно 8 матчей, в которых команды в сумме набрали 20 очков. Сколько в этом туре было сыграно матчей вничью? Запиши решение и ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лиза.

Если в паре команд есть победитель, то суммарно команды получили 3 очка: 3 + 0

Если игра завершилась вничью, то суммарно получили 2 очка: 1 + 1

Пусть вничью было сыграно x матчей, тогда:

2x + 3(8 - x) = 20

2x + 24 - 3x = 20

2x - 3x = 20 - 24

-x = -4

x = 4

Ответ: 4

Надеюсь помогла ^^