Автотуристы в первый день проехали 36%, во второй день - 39% намеченного Пути, а в третий день -

оставшийся 180 км. Сколько всего километров проехали автотуристы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

пусть общая длина пути = х км

тогда в первый день они проехали 36% от х км, то есть 0,36 х км

во второй день они проехали 0,39 х км * 0,64 = 0,2496 х км

оставалось проехать 180 км, что равно 100% - (36% + 39%) = 25% от х км.

значит 0,25 х км = 180 км, а х км = 180 км / 0,25 = 720 км

проверка:

первый день -- 0,36 × 720 = 259,2 км, во второй день -- 0,2496 × 720 = 179,712 км, а в третий день -- 281,088 км.

259,2 + 179,712 + 281,088 = 720 км