1155. Способом перебора пар делителей найдите корень уравнения, выраженный натуральным числом. x.

(x + 5) = 36;x. (x - 11) = 42; x . (x + 1) = 56.​

Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Виктория.

Ответ:

Корень уравнения х=4

Пошаговое объяснение:

x×(x+5)=36

запишем все пары делителей 36

Обратим внимание,что х меньше х+5. Значит отберем все пары так,чтобы меньший делитель стоял на первом месте.

1*36         1*(1+5)≠36    

2*18          2*(2+5)=2*7≠36    

3*12           3*(3+5)=3*8=24≠36    

4*9            4*(4+5)=4*9=36    Значит х=4

6*6               6* (6+5)=6*11=66≠36    

Поскольку нужны только натуральные решения,отрицательные множители не рассматриваем. Если бы не ограничение по натуральности,то получилось бы еще одно решение.

Пошаговое объяснение: