Реши задачу уравнением Цена детского билета в 3 раза дешевле цены взрослого билета. Сколько стоит

детский и взрослый билет по отдельности , если за два билета заплатили 1400тг ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.

Ответ:

Пусть цена взрослого билета равна Х тенге. Тогда цена детского билета будет равна (1/3)X тенге, так как по условию он в 3 раза дешевле.

Если обозначить стоимость детского билета через Y тенге, то система уравнений будет выглядеть следующим образом:

X + Y = 1400 (условие общей стоимости двух билетов)

X + (1/3)X = 4/3X = 1400 - Y (условие дешевизны детского билета)

Решим эту систему уравнений методом подстановки:

X = (1400 - Y) * (3/4)

(1400 - Y) * (3/4) + Y = 1400

1050 - (3/4)Y + Y = 1400

(1/4)Y = 350

Y = 1400 / 4 = 350

Таким образом, стоимость детского билета равна 350 тенге, а стоимость взрослого билета будет:

X = (1400 - Y) * (3/4) = (1400 - 350) * (3/4) = 825 тенге.

Ответ: стоимость детского билета - 350 тенге, а стоимость взрослого билета - 825 тенге.

отметь как лучший ответ

Отвечает Середа Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Цена детского билета = х тг

Цена взрослого билета = 3х тг

Цена двух билетов = 1400 тг

х + 3х = 1400

4х = 1400

х = 1400 : 4

х = 350

Цена детского билета = (х) = 350 тг

Цена взрослого билета = (3х) = 3 * 350 = 1050 тг