Из оставшихся 336 рублей несколько Оля отдала за билет на катер, 3/5 оставшихся после этого денег

она потратила на покупку открыток и получила сдачу 20 рублей. Сколько стоил билет на катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Примем за 1 количество денег, которое осталось уОли после покупки билета на катер. Из них 3/5 она потратила на покупку открыток, и у нее осталось

1) 1-3/5=2/5 части денег осталось и они составляют 20 руб., составим пропорцию:

2) 2/5 - 20 руб.

      1   - х руб.

   х= 20:2/5 = 20*5/2=50 (руб) - осталось у Оли после покупки билета на катер

3) 336-50=286 (руб.) - стоил билет на катер