Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 30см , а одна из сторон на 3 см больше другой .


Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

(x+3)+(x+3)+x=30         8+3=11
3x=24                     
x=8
или 
(x+3)+x+x=30               9+3=12
3x=27                       
x=9

Отвечает Sindukova Natasha.

В равнобедренном треугольнике две стороны равны, а третья (основание) на 3 меньше. То есть Х+Х+(Х-3) = 3*Х-3=30, откуда Х=11см - это боковая сторона. Основание=8см.

А действиями так: ксли бы у нас был равносторонний треугольник, то его периметр был бы 30+3 =33. Значит равные стороны по 33:3 =11см, а меньшая равна 11-3=8см.