Відомо, що 4,5 кг цукерок коштують 90 гривень. Скіль- ки гривень коштують 8,5 кг таких цукерок?


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Максим.

Ответ:

170 гривен.

Пошаговое объяснение:

Известно, что 4,5 кг конфет стоят 90 гривен. Сколько гривен стоят 8,5 кг таких конфет?

4,5 кг -  90 гр.

8,5 кг - х гр.

Данные величины прямо пропорциональные . Тогда составим пропорцию

\dfrac{4,5}{8,5} =\dfrac{90}{x}

Воспользуемся основным свойством пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции

x= \dfrac{90\cdot 8,5}{4,5} =\dfrac{90\cdot 85}{45} =\dfrac{2\cdot 45\cdot 85}{45} =2\cdot 85= 170

Значит, 8,5 кг конфет стоят 170 гривен.

#SPJ1