6) 21-3³4: (x+3) = 201​


Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.

Ответ: -46/15.

Пошаговое объяснение: В данном выражении сначала нужно выполнить операцию возведения в степень:

3³ = 3 × 3 × 3 = 27

Теперь применим правило приоритета операций: сначала выполняем деление, затем вычитание, затем сложение.

21 - (27 × 4) / (x + 3) = 201

Сокращаем 27 и 4 на 9, получаем:

21 - 12 / (x + 3) = 201

Вычитаем 21 из обеих частей уравнения:

-12 / (x + 3) = 180

Разделяем обе части на -12:

1 / (x + 3) = -15

Инвертируем обе части, получаем:

x + 3 = -1/15

Вычитаем 3 из обеих частей:

x = -46/15

Ответ: x = -46/15.