В государстве 10 городов, и из каждого выходит по 4 дороги (каждая дорога соединяет два города).

а) Сколько всего дорог в государстве? б) Может ли быть так, что из одного города нельзя добраться до другого по дорогам?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Влад.

Ответ:

а) в государстве 80 дорог

б) невозможно

Пошаговое объяснение:

а) Каждый город соединен четырьмя дорогами с другими городами. Таким образом, общее число дорог можно вычислить как произведение числа городов на количество дорог, выходящих из каждого города, но каждая дорога соединяет два города, поэтому каждая дорога будет посчитана дважды. Таким образом, общее число дорог будет:

10 * 4 / 2 = 20 * 4 = 80

Получаем в государстве 80 дорог.

б) Нет, это невозможно, так как из каждого города выходит по 4 дороги, что означает, что каждый город связан с четырьмя другими городами. Поэтому, если выбрать два города, то можно найти маршрут, соединяющий их, проходящий через несколько других городов. Таким образом, из любого города можно добраться до любого другого города по дорогам.

Ответ будет таким: невозможно.