Пенсионер имел пенсию 15000 рублей. В первый год ему прибавили 10%, так же 10% ему прибавили во

второй год и также 10% в третий год. На сколько рублей больше он получил за последние три года с учетом прибавки? Напишите только сумму, рубли писать не нужно.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Відповідь:

4965

Покрокове пояснення:

Пенсионер получил 10% прибавки каждый год, поэтому его пенсия увеличивалась в следующей последовательности:

Первый год: 15000 + 0.1 * 15000 = 16500

Второй год: 16500 + 0.1 * 16500 = 18150

Третий год: 18150 + 0.1 * 18150 = 19965

Таким образом, пенсионер получил на 4965 рублей больше за последние три года с учетом прибавки:19965 - 15000 = 4965