7. Точки С и D лежат на отрезке AB. Длина отрезка AD на 5 см меньше длины отрезка AB и на 4 см

больше длины отрезка АС. Длина отрезка АС в 3 раза меньше длины отрезка СВ. Найдите длину отрезка​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Відповідь:

АВ = 12 см.

Покрокове пояснення:

Точки С и D лежат на отрезке AB, то есть между точками А и В.

Длина отрезка AD на 5 см меньше длины отрезка AB, следовательно длина отрезка DВ = 5 см.

Длина отрезка AD на 4 см больше длины отрезка АС, следовательно длина отрезка СD = 4 см.

Из изложенного выше ясно, что после точки А идет точка С, за ней точка D и последняя точка В.

Длина отрезка АС в 3 раза меньше длины отрезка СВ = СD + DВ = 4 + 5 = 9 см. Значит АС = СВ / 3 = 9 / 3 = 3 см.

Длина отрезка АВ = АС + СD + DВ = 3 + 4 + 5 = 12 см.