У квадратного трехчлена х^2+x+q коэффициент q выбран на удачу из отрезка (-1, 1). Какова

вероятность того, что квадратный трехчлен имеет действительные корни?

Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Сэсэг.

X² + x + q = 0
D = 1 + 4q
D ≥ 0 => 1 + 4q ≥0  => q ≥ - \frac{1}{4}
Множество [ - \frac{1}{4} ; 1) оставляет от множества (-1; 1) примерно   \frac{5}{8} =0,625
Ответ: 0,625