При прокаливании смеси гидросульфата натрия и хлорида натрия в сухом остатке оказался только

сульфат натрия. Какую часть массы (%) потеряла исходная смесь при прокаливании?

Ответы на вопрос

Отвечает Язовских Евгения.

Предположим , что гидросульфата было 1 моль
Мг=23+1+32+64=120г/мольNaHSO4+NaCl=Na2SO4+HCl↑ cогласно уравнения,  масса уменьшается за счёт НСl , а его образуется тоже 1 моль Мг(HCl)=35,5+1=36,5г/моль и тогда ω=36,5×100/120=30,4%